Нейтральность цветовой гаммы

Нейтральные цветовые решения в кухонном интерьере предлагают абсолютно новые направления. Яркие, насыщенные цвета довольно стильные, а сдержанные оттенки отлично подойдут для трудоемкого дизайна.

Данный дизайн способен хорошо показать индивидуальность хозяина дома и не станет скучным по истечении большого периода времени. Комбинирование песочного и бежевого, серого и, конечно же, белого с черным цветов актуально на все времена года.

Максимизация полезной площади

Современная мебель настолько компактна, что не оставит ни один квадратный сантиметр без работы, особенно в этом преуспели кухни из Германии. Ни к чему что-то придумывать, когда уже все создано и воплощено в действительность. Для современной кухонной мебели не нужно много пространства, ей хватит и 10 квадратных метров, чтобы компактно разместиться.

Такая мебель оснащена удобными ящиками с местами для кухонных предметов, вращающимися подставками для баночек и прочими полезными приспособлениями. Стильная кухня – та, на которой все предметы знают свое место.

Шкафы с незаметными ручками

Современные кухни оформлены плавными и обтекаемыми линиями. Лишние элементы здесь не практикуются, по этой причине востребованными становятся шкафы с ручками, которые способны сливаться с мебелью.

Идеальным вариантом будут утопленные ручки, такие имеются в кухне Kyton немецкого производителя Varenna. Еще одним инновационным решением являются шкафчики, открывающиеся всего одним нажатием. Это очень удобно, особенно когда руки заняты или испачканы - можно открыть шкафчик с помощью локтя или ноги.

Кухонные островки

Многие подумают, что кухонный островок можно реализовать лишь в больших и просторных помещениях. Однако не стоит преждевременно расстраиваться обладателям маленьких кухонь. На сегодняшний день детали кухни в виде островков или барных стоек можно установить и на небольшой площади.

Они вполне способны заменить столовую зону, обеспечивают дополнительное место для приготовления пищи и хорошо себя проявляют на многофункциональных кухнях. Они могут выполнить роль домашнего очага, способного разместить вокруг себя всех членов семьи впридачу с гостями.

Применение дерева в отделке

Натуральные материалы в кухонной отделке весьма востребованы и популярны в основном благодаря своей экологической чистоте. Популярностью может похвастаться мрамор, гранит и декоративный бетон, однако отдельно в этом списке стоит классический вариант в виде фактурного дерева. Дерево идеально смотрится в сочетании с самыми разными материалами, особенно со стеклом и металлом. Его не испортит ни одно цветовое решение, будь оно нейтральное или совсем уж яркое.

Парящая мебель

Шкафами, которые в буквальном смысле висят в воздухе, сегодня уже никого не удивишь. Они являются частью стандартной коллекции. Крепко закрепленные к потолочному перекрытию и к стенам, они создают иллюзию невесомости. От дополнительного места для хранения кухонных принадлежностей никто и никогда не откажется, поэтому, выбрав для интерьера своей кухни такую мебель, вы получаете не только изумительную красоту, но и такую необходимую функциональность.

Высокие шкафы, достающие до потолка

В классических кухнях всегда модно было наблюдать промежуток между потолком и шкафом. Как правило, это место становилось пристанищем для ненужных вещей, которые там находились долгое время. Ведь хозяева попросту про них забывали ввиду их скрытности.

Теперь никто не даст свободному месту пропадать зря, ведь в моду вошли высокие кухонные шкафы, устанавливающиеся практически вплотную к потолку. Такая мебель способна зрительно увеличить высоту помещения. А верхние ящики можно использовать для хранения праздничной посуды.

Компактное хранение

Такой подход является полной противоположностью варианта со шкафами до потолка. В таком случае лучше акцентировать свой творческий потенциал на впечатляющем оформлении стен. Таким образом можно увеличить свободное пространство в маленькой кухне. Для хранения кухонного инвентаря можно использовать полочки, шкафчики-колонны.

Кварцевые столешницы

Правильно выбрав рабочую поверхность, можно добиться удобной обстановки всего помещения. Если хотите чего-то необычного, можно применить для устройства столешницы классический вариант в виде дерева или мрамора. Для любителей надежности актуально применение бетона, стали и стекла.

Но поистине главным прорывом будущего года может стать кварц, который имеет схожесть с гранитом. На нем невозможно оставить царапины, а высокая плотность материала без микроскопических пор не способствует развитию бактерий.

Простота и лаконичность

В нынешнем году все еще актуальна мебель, имеющая натуральные и органические формы. Стекло и металл, применяемые в кухонной мебели, способны добавить помещению больше воздуха. А наличие удобных ручек и закругленных углов сделают приготовление пищи простым и непринужденным занятием. Плавные линии вместе с нейтральными оттенками придадут помещению уютную атмосферу.