Отличия итальянской мебели

Почему итальянская мебель для кухни столь популярна среди потребителей всего мира? Потому что ее производство основано на трех составляющих – эксклюзивный дизайн, качественные материалы и функциональность.

Дизайн

В чем заключается особенность итальянского стиля? Первое, что приходит на ум при упоминании итальянских кухонь - это классический дизайн с применением натуральных материалов, глубоких цветов, внедрение старины в декорах. Однако не единой классикой живет итальянская кухня, в последнее время все большую популярность у итальянских мебельных дизайнеров приобретает стиль модерн. Это направление основано на строгих линиях, лаконичном и одновременно элегантном дизайне.

Кухни в классическом итальянском стиле

Такой стиль способен создать на кухне уютную атмосферу. Классический стиль выражается природными тонами – оливковым, молочным, черным и вишневым. Классическая мебель довольно громоздкая, консервативности ей добавляет декоративная резьба, отделка из камней, а также кованые элементы. Часто в отделке можно увидеть серебро, золото и драгоценные камни. Итальянская кухня представляет собой некую открытость, создающую ассоциации с обжитым помещением. К примеру, для посуды предназначены специальные крюки.

Кухни в стиле модерн

Мебель в стиле модерн отличается от классического варианта отсутствием декоративных элементов. Такие кухни отличаются своей комфортностью и функциональностью, характеризуются четкими и строгими линиями, а также универсальными дизайнерскими решениями. Эти кухни не имеют лишних элементов, им присущи исключительно самые необходимые опции. Здесь уделяется внимание не украшениям, а оттенкам материалов. Нередко дизайнеры акцентируют свое внимание на цветовых решениях, в которых могут вместе уживаться яркие и контрастные тона. Гарнитура часто оформляется металлическими, стеклянными и хромированными элементами. Хоть такая кухня и кажется простенькой, она совсем не является примитивной - наоборот, преобладающая геометрия придает кухне завершенный и продуманный вид.

Качество

В основном материалами для классических кухонь принято считать дорогие сорта дерева и камня, которым идеально подойдет пол из мрамора или дорогой плитки. Фасадные части обычно изготавливают из древесины дуба, акации, черешни и других пород дерева. Приобретая такую кухню, нужно помнить, что ей требуется особый уход.

В качестве материалов для кухонь стиля модерн, как правило, применяют такие материалы, как МДФ, ДСП, что обуславливает их доступность. Но даже к выбору недорогих материалов изготовители относятся очень ответственно, стараясь выбрать для своей продукции только качественные материалы. Поэтому кухни этого стиля ни в чем не уступают в качестве классическим собратьям.

К примеру, одна довольно популярная итальянская фирма Scavolini работает только с натуральными экологическими материалами. Специалисты компании проводят ежегодно более 500 испытаний материалов в своих лабораториях. Производитель предоставляет гарантии отсутствия неисправностей своей продукции, и даже если такие будут выявлены не позже 2,5 лет, фирма обещает совершить замену или выполнить бесплатный ремонт бракованного элемента.

Функциональность

Итальянская кухня отличается своей функциональностью и продуманной конструкцией: большое количество разнообразных ящиков, удобных полок и вместительных шкафов. Такой набор способен удовлетворить запросы любой хозяйки. Итальянские дизайнеры – это истинные мастера по вопросу функциональности. Они реализуют в жизнь самые нестандартные виды монтирования шкафов, открытие дверок и ящичков методом выкатывания или раскладывания по типу гармошки.

Классический стиль кухни реализовывается абсолютно разными вариантами - кухня может быть выполнена в линейном, загнутом и радиусном варианте. А эргономические и компактные характеристики способствуют продуманному подбору мебели, которая идеально заполнит кухонное помещение.

Лучшие итальянские кухни

В России кухонную мебель из Италии представляют около 25 наиболее известных производителей. Только в одной столице существует более 20 фирм, продающих непосредственно итальянскую мебель. Каждый мебельный салон преимущественно работает с одним каким-то брендом. Салоны, представляющие несколько торговых марок одновременно, встречаются довольно редко. Давайте рассмотрим наиболее популярные итальянские бренды.

Arredo3

Данная компания занимается производством не только кухонной мебели - в ее послужном списке можно найти мебель для столовых и гостиных.

Любая продукция данного бренда ничем не отличается от более именитых производителей. Каждая линейка имеет 2 серии относительно стиля классика и модерн.

Всем предметам присущи:

  • качество европейского уровня;
  • неподражаемый итальянский стиль;
  • индивидуальность (выполнение индивидуальных заказов);
  • умеренные цены.

Europrestige

Изделия данного производителя отличаются легкостью и практичностью конструкций. Кроме этого, бренд имеет еще несколько важных достоинств:

  1. Современные дизайнерские решения, в которых преобладают дерево, стекло и другие материалы.
  2. Линейка имеет много моделей в классическом стиле и стиле модерн.
  3. Быстрая производительность, обусловленная собственными производственными мощностями.

Производитель использует только современные материалы, которые легко моются и не сильно пачкаются. Это способствует поддержанию чистоты на кухне и затрате минимального времени на уборку.