Лучшие материалы

При оформлении других помещений в доме или квартире выбор мебели зависит лишь от ваших предпочтений. Однако при покупке кухни обязательно необходимо ориентироваться на ее удобство и практичность в использовании. Так, кухонная мебель может изготавливаться не из всех материалов. Некоторые из них не выдерживают постоянных перепадов температур, боятся влажности, пара, нуждаются в особом уходе и так далее.

Перед покупкой кухни нужно узнать, из каких материалов выполнен ее корпус, фасады и столешницы. Также необходимо обратить внимание на качество фурнитуры, так как вы будете пользоваться ей ежедневно. Какой же материал лучше выбрать.

Корпус

Наиболее распространенными материалами для изготовления корпуса являются ДСП, МДФ, мультиплекс и массив дерева. Лучшим из них считается натуральное дерево, оно не деформируются со временем, ему не страшна влажность. Современная древесина обрабатывается специальными водоотталкивающими составами. Изделия отличаются прочностью и устойчивостью, они будут служить вам долгие годы.

Если вам нужен более бюджетный вариант, то обратите свое внимание на мультиплекс. Он состоит из тонких полос, изготовленных из различных пород древесины. Эти полосы проклеены в разных направлениях. Этот материал отлично переносит воздействие пара и повышенной влажности, он устойчив к высоким температурам, считается экологичным, почти не уступает натуральному дереву.

Еще более бюджетным вариантом является МДФ, однако он также подходит для изготовления корпусов для кухни. Несмотря на невысокую стоимость, он отличается практичностью и долговечностью. При его изготовлении мелкая древесная стружка прессуется под высоким давлением. Полученные плиты обрабатываются специальными смолами, которые придают им большую прочность и устойчивость к воздействию влаги.

Самым дешевым материалом является ДСП, по своим свойствам он похож на МДФ, но уступает последнему в прочности, долговечности и экологичности. Материал низкого качества может размокать на местах стыков и со временем деформироваться от воздействия влаги, но качественные материалы практически не имеют этих недочетов. Выбирая дешевую мебель из этого материала, вам необходимо понимать, что по прошествии нескольких лет ее придется менять на новую.

Фасад

Кухонные фасады представляют собой ее лицо, поэтому они должны хорошо выглядеть и гармонично вписываться в интерьер помещения. Они могут изготавливаться из самых разнообразных материалов. Все материалы имеют достоинства и недостатки, но какой же из них лучше.

Традиционные модели изготавливаются из массива дерева, он всегда уместен, имеет стильный и дорогой внешний вид. Классика никогда не выходит из моды. Такой фасад при правильном уходе будет сохранять свой отличный внешний вид в течение многих лет. Однако под воздействием лучей солнца дерево может немного изменить свой цвет. Деревянные изделия требуют особого обращения, их нельзя чистить при помощи агрессивных химических средств, а также с использованием абразивов. Уход за ними осуществляется с помощью протирки мягкой тканью. Кроме того, создавать фасады с причудливыми изогнутыми линиями будет достаточно сложно.

При изготовлении фасадов часто используется МДФ. Он практически не уступает натуральному дереву, но стоит дешевле. В таких изделиях вы с легкостью сможете воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи, так как этот материал легко гнется. На МДФ могут наноситься покрытия любого цвета и текстуры. Лучше всего выглядят крашеные плиты, однако они имеют наиболее высокую стоимость. Покрытие из ПВХ-пленки более дешевое, но оно может со временем отслаиваться. Пластиковое покрытие является самым прочным, долговечным и простым в уходе. Из МДФ часто делают рамочные фасады с витражным или матовым стеклом, плетеным ротангом и так далее. Самые бюджетные модели изготавливаются из ламинированной ДСП.

Столешница

К выбору этого элемента необходимо подходить очень ответственно, так как он испытывает самые большие нагрузки в процессе эксплуатации, подвергается физическим и химическим воздействиям. Очень красиво и эффектно смотрятся изделия из натурального камня, для этих целей обычно используют гранит и мрамор. Они являются практически вечными, однако при сильных ударах на них могут появляться сколы. Также камень может со временем менять свой оттенок, особенно светлые изделия.

Искусственный камень лишен всех этих недостатков, он изготавливается из каменной крошки и смол, которые безвредны для человека. Этот материал на вид нельзя отличить от натурального, но он прочнее и устойчивее к нагрузкам и негативным воздействиям.

Стальные изделия имеют более низкую стоимость, они не ничего не боятся, легко моются и чистятся. Такие изделия отлично впишутся в помещения, дизайн которых выполнен в современном стиле.

Ламинат представляет собой самый бюджетный вариант, однако такие столешницы имеют хорошие эксплуатационные характеристики. Они хорошо выдерживают высокие температуры, легко чистятся и могут похвастаться широким выбором цветов. Однако некачественные пленки быстро теряют хороший внешний вид.

Столешницы из дерева красивые, они помогают создать уютную атмосферу, однако нуждаются в особом уходе. Их необходимо регулярно обрабатывать специальными маслами, которые образуют водоотталкивающую пленку.

Фурнитура

Ее выбору также нужно уделить большое внимание. Кухонные ручки должны сочетать красоту и удобство, они должны подходить под общий стиль кухни. Наиболее удобной является П-образная форма, также часто встречаются ручки в форме скобок и кнопок. В современных моделях вся фурнитура спрятана, а дверцу можно открыть легким нажатием.

Выбор комплектации

Выбор характеристик гарнитура зависит от ваших нужд. Если вы много готовите, то вам понадобится много рабочих поверхностей и шкафов. Если же вы заходите на кухню лишь изредка, то обилие мебели вам ни к чему.

Во всех кухнях можно выделить следующие зоны:

  • готовки;
  • мойки;
  • хранения.

Удобная кухня выполняется в форме треугольника, который объединяет эти зоны. Если между мебелью есть разрывы, то они должны быть на границах зон. Планировка кухни во многом зависит от размеров помещения.

Лучшие интерьеры

Внешний вид мебели не менее важен, чем ее функциональность. Современная кухня может быть сделана в любом стиле. Классические дизайны лучше смотрятся в просторных помещениях. Модерн можно использовать повсеместно. Основной его отличительной чертой является простота и строгость, для оформления обычно выбираются два контрастных оттенка. Интерьер дополняется различными выразительными деталями.

Цвет кухни также имеет большое значение. Теплые цвета улучшают аппетит, а синий и зеленый наоборот помогают его сдержать. Темные цвета наименее подходят для оформления кухни, так как оказывают угнетающее воздействие на человека. Их можно использовать только для оформления больших помещений. В них также лучше отдавать предпочтение теплым оттенкам, а не холодным. Очень хорошо в любом интерьере смотрятся пастельные тона и белая мебель.