Кухня-гостиная: основные особенности

Совмещение гостиной и кухни сегодня стало наиболее популярным способом для создания эксклюзивного интерьера. Не стоит считать такой оптимальный выбор подходящим только для помещений с маленькой площадью, большие комнаты позволят создать еще более функциональный и практичный интерьер для такого способа совмещения.

Стоит перечислить преимущества, позволяющие хозяйкам сделать выбор в пользу такого дизайна:

  • Даёт возможность визуально увеличить пространство, а также получить больше света и свободного места.
  • Позволяет готовить еду и накрывать на стол, не перенося блюда в другую комнату.
  • Позволяет одновременно следить за детьми, общаться с пришедшими гостями и готовить праздничные блюда.

Если правильно спланировать пространство, то ваша комната будет иметь оригинальный и красивый дизайн, а по функциональным качествам получится практичной и удобной. Однако совмещение двух комнат в одну потребует больших усилий при уборке. Создавая такое помещение, следует учесть тот факт, что в моменты готовки запахи будут распространяться по всей комнате. Именно поэтому стоит приобрести мощный вытяжной шкаф.

Правила подбора дизайна

Приступая к созданию дизайна совмещенной комнаты, первое, что нужно сделать - это продумать каждую деталь. К основным этапам относятся:

  • в каком стиле будет оформлена комната;
  • элементы декора;
  • присутствие акцентов яркого цвета;
  • дизайн мебели.

Создаем дизайн кухни, совмещенной с гостиной

Комната, в которой проводится большое количество времени, по своей функциональности должна иметь удобный дизайн. Как правило, к таким комнатам относятся гостиные. Для такой комнаты лучше подобрать освещение приглушенных тонов. Использование точечных светильников позволит создать еще большую атмосферу уюта.

При выборе цвета, в котором планируется выполнить совмещенную комнату, стоит учесть основные требования:

  • форму мебели и ее цветовые решения;
  • варианты освещения;
  • в каких целях будет использоваться гостиная.

В семье, где есть маленькие дети, для мебели стоит выбирать темные оттенки - это позволит избежать больших затрат на чистку обивки. Можно использовать обивку и светлых оттенков - это визуально увеличит комнату, создаст атмосферу тепла и уюта.

В качестве напольного покрытия подойдет плитка, ламинат, паркет или ковролин. Для совмещенной комнаты лучше использовать напольное покрытие разного вида, это позволит разделить ее на зоны. В зоне кухни лучше всего использовать плитку или линолеум. Их преимущество для этой части комнаты заключается в том, что убираются эти поверхности очень легко и быстро. Гостиную лучше покрыть паркетом - он прекрасно смотрится в интерьере и позволяет зрительно разделить пространство.

При оформлении комнаты необходимо помнить о потолочном покрытии. Сегодня большой популярностью пользуются натяжные и подвесные потолки. Создание многоуровневых потолков позволит разделить комнату на несколько зон. Глянцевое покрытие лучше обрамить точечными светильниками. Это придаст комнате света и пространства.

Правила выбора техники и мебели для кухни и гостиной

Основным условием при выборе мебели в комбинированную кухню-гостиную является ее практичность и гармоничность между собой. Мебель для гостиной и кухни может отличаться по цветовой гамме, но должна полностью гармонировать между собой и дополнять друг друга.

При выборе мебели необходимо учесть тот факт, что она должна иметь защиту от пара и влаги. Обязательно подберите под основной дизайн микроволновую печь, плиту и холодильник.

Мягкая и корпусная мебель должна обязательно присутствовать в гостиной. Ее расположение должно быть удобным для проведения уборки. Оптимальным вариантом для обстановки гостиной будет многофункциональная мебель.

Стилизуем пространство кухни-гостиной

При выборе интерьера для совмещенной кухни-гостиной необходимо помнить о том, в каком стиле выполнены остальные комнаты вашего жилища. Судите сами, если вся квартира или дом выполнены в классическом стиле, то такие направления, как хайтек, ланж, или кантри, будут выглядеть очень нелепо.

Востребованные стили сегодня - это модерн и классика. Они привлекают своей гармоничностью, современностью и практичностью.

Люди, которые не боятся экспериментов и придерживаются активной жизненной позиции, могут попробовать создать в совмещенной комнате стиль хайтек. От всех остальных его отличает яркость и многообразность. Такой стиль может подойти не каждому, в основном на нем останавливают свой выбор творческие натуры или люди, связанные с таким видом деятельности.

Кухня-гостиная набирает популярность благодаря своей оригинальности и практичности. Остановившись на создании совмещенной комнаты, обязательно рассмотрите все имеющиеся стили интерьера и остановитесь именно на том, который будет оптимальным для вас и вашей семьи. Отличным вариантом будет кухня Zetasei от Arredo3.